El Concurso Escolar de Teñido y Creatividad Colorearte 2017, los invita a participar de su versión número XIV.

El tema de este año es “La Alegría del Color”. Convocamos a escolares de todo Chile a encantarse con las infinitas posibilidades de expresión que el color nos entrega, promoviendo el trabajo en equipo y la creatividad en sus estudiantes.

Colorearte implica el desarrollo de un proyecto artístico colaborativo a través de la mágica técnica del teñido por reserva.

 

                      “Imaginar es atreverse a pensar que las cosas pueden ser de otro modo”.

 Premiación Colorearte 2016

Revisa aquí el acta de deliberación del jurado Colorearte 2017, en donde se especifican los datos de los ganadores, y los criterios utilizados para la selección.

Ganadores

Categoría A:

  • foto-ganador
    Obra“Invasión” | Daniela Alvarez Alvarez | Complejo Educacional La Reina | La Reina
  • foto-ganador
    Obra“Entre cerros y mar” | Rodolfo Andrés Valencia Morales | Colegio Monte Carmelo | Alto Hospicio
  • foto-ganador
    Obra“¿Pintemos el mundo?” | Jairo Palleros Campos | Colegio San Francisco Javier | Puerto Montt
  • foto-ganador
    Mejor Teñido“La alegría de los colores de Chuquicamata” | Joel Araya Astorga | Loess School | Calama
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“Volar es fluir, el sol y todo que pueda tocar es el color de la alegría” | Ruben Oros | Escuela de Alcohuaz | Paihuano

Categoría B

  • foto-ganador
    Obra“Ilusión mágica” | Cecilia Silva Toro | Colegio Presidente Abraham Lincoln | Quinta Normal
  • foto-ganador
    Obra“¿Y si miramos las cosas desde otra perspectiva?” | Fabiola Saavedra Cifuentes | Colegio Inglés Mabel Condemarín | Los Muermos
  • foto-ganador
    Obra“Huracán de colores” | Marlene Barrientos Véliz | Colegio Andares de La Florida | La Florida
  • foto-ganador
    Mejor teñido“Después de la tormenta quedan los colores”| Karla Ninoska Vargas Vargas | The Angel’s School | Ñuñoa
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“Alegría Nortina” | Yanette Galleguillos Araya | Colegio Ejército de Salvación | Calama

Categoría C

  • foto-ganador
    Obra“Colores en el aire” | Ximena Vargas Escalona | Colegio San José de Lampa | Lampa
  • foto-ganador
    Obra“Flor de Capricornio” | Fernando Antonio Paz Andrade | Liceo Científico Humanista La Chimba | Antofagasta
  • foto-ganador
    Obra“Puente de colores” | Carolina Álvarez Cárcamo | Liceo María Auxiliadora | Punta Arenas
  • foto-ganador
    Mejor teñido“Reconstruir desde el Color” | Ximena Pincheira Díaz | Centro de Capacitación Laboral Paulo Freire | Concepción
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“Vagones de sombras coloridas” | Daniela Verónica Fuentes Hernández | Colegio Excelsior | Santiago