En el año de su 15 aniversario y a partir de la reflexión e investigación del tema “Naturaleza del Color”, los participantes  crearon una obra artística utilizando las telas teñidas con colorantes, mediante la técnica de teñido por reserva y finalmente realizaron una intervención artística en el paisaje. Una vez realizada la intervención, fue fotografiada y enviada a la organización.

Presentamos las imágenes de las fotografías seleccionadas por un jurado calificado:

Ganadores

Categoría A

  • foto-ganador
    Obra Destacada“Danza de Pital” | Roxane Pérez | Escuela Rural Luis Alberto Segovia Ross | Ancud | Región de Los Lagos
  • foto-ganador
    Teñido Destacado“Pata de guanaco” | Jessica Astudillo | Talleres multicursos - Colegio Mireya Zuleta A | Huasco | Región de Atacama
  • foto-ganador
    Fotografía Destacada“Desierto Coloreado” | Lorena Tello | 2° Básico - Colegio| Antofagasta | Región de Antofagasta
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“En este desierto florido cabemos TOD@S” | Benjamín Silva | Taller multicursos - Colegio Su Santidad Juan XXIII | San Joaquín | Región Metropolitana
  • foto-ganador
    Mención Honrosa"Habitantes del desierto" | Claudia Navia | 1° Básico C - Colegio San Patricio | Antofagasta | Región de Antofagasta

Categoría B

  • foto-ganador
    Obra Destacada"Ya viene la primavera!!!" | Marly Feris | 6° Básico - Instituto Santa María | San Carlos | Región del Ñuble
  • foto-ganador
    Teñido Destacado“Martín pescando en el fin del mundo” | Jairo Palleros | Talleres multicursos - Colegio Sagrada Familia | Hualaihué | Región de Los Lagos
  • foto-ganador
    Fotografía Destacada“Colores del Altiplano” | Patricio Fleming | 5° Básico - Academia Nerudiana | Iquique | Región de Tarapacá
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“Sueño de Colores” | Manuel Cáceres | Taller multicursos - Escuela Cielo Claro| Paihuano | Región de Coquimbo
  • foto-ganador
    Mención Honrosa“Rogativa a la naturaleza en Taira” | Alejandra Tirado | Talleres multicursos - Colegio Juan Pablo II | Calama | Región de Antofagasta

Categoría C

  • foto-ganador
    Obra Destacada“Reflejos Efímeros de un Cielo” | Fabiola Saavedra | III Medio - Colegio Inglés Mabel Condemarín | Los Muermos | Región de Los Lagos
  • foto-ganador
    Teñido Destacado“El árbol y yo” | Mireya Alvarez | 4° Medio - Liceo Técnico Juan Hoppe Gantz | Olivar | Región Del Libertador Gral. Bernardo O´Higgins
  • foto-ganador
    Fotografía Destacada“Bloque Errante” | Andrea Krogh | Básico 10 - Escuela Diferencial Antü-Kau | Castro | Región de Los Lagos
  • foto-ganador
    Espíritu Colorearte“Un roble en su Universo” | Victoria Farías | 4° Medio - The British School | Punta Arenas | Región de Magallanes y de la Antártica Chilena
  • foto-ganador
    Mención Honrosa“Impresión del sol al atardecer” | Carolina Cepeda (Embajadora) | Taller multicursos - Colegio San Alberto | Machalí | Región Del Libertador Gral. Bernardo O'Higgins

País Invitado: Argentina

  • foto-ganador
    Obra“Esperanzas” | Adriana Cassini | 6° Grado - Colegio Pablo Pizzurno | San Jorge | Provincia de Santa Fe
  • foto-ganador
    Obra“Colores de Libertad” | Flavio Allamandri | III Año - Colegio Santa María de los Angeles | María Juana | Provincia de Santa Fe
  • foto-ganador
    Obra“Juego de llanura” | Sonia Cavallero | II Año (1° y 5° división) - Colegio Francisco Zimmermann | San Jorge | Provincia de Santa Fe