Les presentamos las fotos seleccionadas del Concurso Colorearte 2017 “La Alegría del Color”.

CATEGORÍA A

  • ” Alegría infinita”| Andrea del Pilar Ruz Ulloa | Escuela Coronel Santiago Bueras | Natales

  • “Privilegio” | Claudia Ivonne Ordenes Ruiz | Colegio Binacional Chileno Americano | Antofagasta

  • “Aves de sol” | Claudia Ivonne Ordenes Ruiz | Colegio Binacional Chileno Americano | Antofagasta

  • “Invasión” | Daniela Alvarez Alvarez | Complejo Educacional La Reina | La Reina

  • “Defensa de la Alegría” | Felipe José Ramírez Godoy | Escuela Hospitalaria Puerto Montt | Puerto Monttt

  • “¿Pintemos el mundo?” | Jairo Palleros Campos | Colegio San Francisco Javier | Puerto Montt

  • “La alegría de los colores de Chuquicamata” | Joel Araya Astorga | Loess School | Calama

  • “Caminarte” | Marcela Vergara Estay | Escuela Profesor Miguel Montecinos | Natales

  • “Rememorando la Alegría” | Marta Roxana Jara Sanzana | Escuela Alto Cabrero | Cabrero

  • “La Pata Hoiri” | Patricia Troncoso | Colegio San Ignacio de Calama | Calama

  • “Entre cerros y mar” | Rodolfo Andrés Valencia Morales | Colegio Monte Carmelo | Alto Hospicio

  • “Volar es fluir, el sol y todo que pueda tocar es el color de la alegría” | Ruben Luis Oros Carvajal | Escuela de Alcohuaz | Paihuano

  • “La alegría del sol en la playa” | Suipek Gajardo | Colegio Antofagasta | Antofagasta

  • ” Al mal tiempo buena cara” | Valentina Ferrer Ayala | Colegio Sagrada Familia | Hualaihue

__________________________

CATEGORÍA B

  • “Costa de Colores” | Ana Loreto Castillo Diaz | Colegio San Patricio | Antofagasta

  • “A Pesar de la lluvia, reina la alegría del color ” | Ana Maria Silva Ormazabal | Escuela Nueva Zelanda | Independecia

  • “Ilusión mágica” | Cecilia Silva Toro | Colegio Presidente Abraham Lincoln | Quinta Normal

  • “Dunas de colores” | Cecilia Silva Toro | Colegio Presidente Abraham Lincoln | Quinta Normal

  • “Pilares en alegre perspectiva” | Erika Valdivia Avaria | The New School | Macul

  • “¿Y si miramos las cosas desde otra perspectiva?” | Fabiola Saavedra Cifuentes | Colegio Inglés Mabel Condemarín | Los Muermos

  • “El Despertar de la Alegría” |Felipe José Ramírez Godoy | Escuela Hospitalaria Puerto Montt | Puerto Montt

  • “La bandera Huilliche” | Helen Nicole Ojeda Vejar | Colegio Raíces de Quellon | Quellon

  • “Momentos de alegría” | Karen Elizabeth Meneses Jorquera | Colegio Particular de Asis | Maipú

  • “Después de la tormenta quedan los colores”| Karla Ninoska Vargas Vargas | The Angel’s School | Ñuñoa

  • “Color espiritual” | Mabel Patricia Ruiz Baeza | Colegio Libertador Bernardo O`Higgins | Chepica

  • “La alegría del salitre” | Marjorie Medalla Esquer | Liceo Los Condores | Alto Hospicio

  • “Huracán de colores” | Marlene Barrientos Véliz | Colegio Andares de La Florida | La Florida

  • “¿Mariposas en invierno?” | Marly Yanira Feris Muñoz | Instituto Santa María | San Carlos

  • “La magia entre telas” | Natalia Francisca Flores Weisser | Escuela Particular N° 442 | Padre Las Casas

  • “La alegría, libertad del color” | Rodolfo Andrés Valencia Morales | Colegio Monte Carmelo | Alto Hospicio

  • “Camino de la Alegría” | Paula Fuentes | Bosques de Gaia | Constitución

  • “Notas alegres de verano” | Raquel Cristina López Vásquez | Colegio Arauco | Arauco

  • “Un brote de alegría” | Ruth Iturra Echeverria | Centro Educacional Alborada | Penco

  • “Alegría profunda” | Teresa Jorquera Lastra | Colegio Sagrado Corazón de Talgante | Talgante

  • “Alegre nostalgia” | Valentina Ferrer Ayala | Colegio Sagrada Familia | Hualaihue

  • “Alegría Nortina” | Yanette Galleguillos Araya | Colegio Ejército de Salvación | Calama

  • “Hogar dulce alegría” | Maria Fernanda Torres Mujica | Colegio Aborada de Curauma | Valparaiso

 

 

 

 

 

_______________________

CATEGORÍA C

  • “La vid” | Antonia Irarrazaval | Instituto Ingles | Rancagua

  • “Explosión de alegría” | Antonia Plaza Weber | Colegio Puerto Varas | Puerto Varas

  • “Puente de colores” | Carolina Álvarez Cárcamo | Liceo María Auxiliadora | Punta Arenas

  • “Cultura Aconcagua” | Christián Anselmo Muñoz Maureira | Liceo Polivalente Fernando Silva Castellón | Catemu

  • “Libertad” | Cynthia Karina Villarroel Alvarez | Colegio San Juan de Dios | Nacimiento

  • “Vagones de sombras coloridas” | Daniela Verónica Fuentes Hernández | Colegio Excelsior | Santiago

  • “Flor de Capricornio” | Fernando Antonio Paz Andrade | Liceo Científico Humanista La Chimba | Antofagasta

  • “Lugar de encuentro” | Gloria Guineo Silva | Liceo Domingo Espiñeira Riesco | Ancud

  • “Brujula” | Joselyn Eliana Villarroel Henriquez | Escuela Agricola | San Felipe

  • “Revitalizándonos” | Laura Verdugo Schettino | Alicante de Maipú | Maipú

  • “Vitrales en el cemento” | María Constanza Reyes | Liceo Bicentenario Italia | Santiago

  • “La constelación de las aguas” | Simoy Lay Aqueveque | Liceo Pablo Neruda | Arica

  • “Pasadizo al color” | María José Hube Briceño | Colegio internacional el alba | Maipú

  • “Vive!” | Paola Ester Franco Alfaro | José Manuel Balmaceda | La Serena

  • “Supercalifragilisticoespialidoso” | Paola Ester Franco Alfaro | José Manuel Balmaceda | La Serena

  • “Alegría en el Río Maule” | Paula Fuentes | Bosques de Gaia Miguel | Constitución

  • “Color en el paisaje” | Paulina Inés Meneses Soto | Liceo Fermín del Real Castillo | Chepica

  • “Red de colores” | Romina Gabriela Medina Badilla | Saint Joan College | Santa Juana

  • “La alegre mirada de la madre naturaleza” | Sara Aguilar Alegria | Santo Tomas | Los Angeles

  • “Caracol Tenten” | Silvana Lamilla Obando | Instituto del Mar “Capitán Williams” | Chonchi

  • “Nuestro patrimonio es nuestra alegría” | Viviana Morales | Colegio Juan Pablo II | Las Condes

  • “Reconstruir desde el Color” | Ximena Pincheira Díaz | Centro de Capacitación Laboral Paulo Freire | Concepción

  • “Colores en el aire” | Ximena Vargas Escalona | Colegio San José de Lampa | Lampa

  • “Flores de la Vida” | Yenny Rojas Alvarez | Colegio San Marcos | Curicó