La tercera versión del concurso de teñido escolar Colorearte, permite a los profesores y alumnos interactuar con dos milenarias técnicas textiles (Teñido y Patchwork), para crear una obra sin restricciones temáticas.

En esta versión se incorporó también, la modalidad de trabajo en equipo para favorecer el desarrollo de habilidades sociales con la realización de una obra creada colectivamente.

Participaron 53 colegios, 2.081 alumnos inscritos y se recibieron 76 obras.

Tema y Formato
Tema libre. Se pueden realizar tanto temas concretos como abstractos pero deberán combinarse y complementarse en la composición de las obras la técnica de teñido con reserva en tela, y la técnica del patchwork para la confección de la pieza.
El formato de la pieza final es de 2×2 mts, conformado por 25 módulos de 40x40cm.
La selección de ganadores, premiación y exhibición de obras ganadoras, se realizó en el Museo Artequin.

Jurado 2006:
– Cecilia Santander
, Ministerio de Educación – Unidad de Apoyo a la Transversalidad
– Desireé Román, Consejo de Monumentos Nacionales
– Patricia Reutter, Colorearte.cl
– Carlos Cañas, Museo Artequín
– Luz Marina Lindegaard, MIM
– Marlen Thiermann, Colegio Alemán
– Renate Berger, Educarte Chile
– Ingrid Schaub, Artista Textil
– Pilar Donoso, Artista Textil
– Jorge Fredes, Artista Textil

Organizado por Anilinas Montblanc
Patrocinado por el Mineduc, el Consejo de Monumentos Nacionales, y los museos MIM y Artequin
Auspician Janome y Fensa

Ganadores 2006:

Categoría A
1 lugar: 1° y 2°Básico Colegio Lucila Godoy Alcayaga de Coltauco
2 lugar: 2°Básico D Colegio Piamarta de Estación Central
3 lugar: 4°Básico Colegio La Castilla de Chillán

Categoría B
1 lugar: 5° a 7°Básico Colegio Montesol de Quilpué
2 lugar: 6°Básico Colegio Latino Cordillera de La Florida
3 lugar: 7°Básico A Colegio Manquecura de Pudahuel

Categoría C
1 lugar: 3°Medio Colegio María Frank de McDougall de Valparaiso
2 lugar: 4°Medio Colegio Alejandro Alvarez Jofre de Ovalle
3 lugar: 2°Medio B Colegio Alcalde Jorge Indo de Quilicura

Las profesoras ganadoras: María Inés Espinoza, Romina Ormeño, Ma Inés Varas, Inés Morales, Marcela Safeliu, Alejandra Alarcón, Isabel Muñoz, Sandra Toro, Marilú Ortíz, María Cortes, Isabel Navarro

Premiación 2006