La cuarta versión del concurso escolar de teñido Colorearte tuvo su premiación y exhibición de ganadores en el hall del Ministerio de Educación, con la presencia de la ministra Yasna Provoste acompañada por casi la totalidad de los establecimientos escolares ganadores, muchos de los cuales viajaron especialmente desde regiones. Se incorpora también, una ceremonia de lanzamiento, realizada en la Fundación Telefónica.

Se recibieron 173 trabajos en las distintas categorías. Se valora la calidad, creatividad y esfuerzo de todos los participantes. Claudio di Girolamo, integrante del jurado, destacó las obras que lograron un alto nivel de abstracción.

Tema: Libre, orientado a estimular la expresión artística de los estudiantes acerca de lo que perciben del entorno cercano.
Formato: Una obra final de 2×2 mts, conformado como mínimo por 25 módulos de tela unidos entre sí, que a su vez podrán estar formados por cuadrados o rectángulos más chicos. (Las telas deben estar intervenidas con teñido)

Jurado 2007:
– Patricia Reutter,
Directora Colorearte
– Cecilia Santander
, Ministerio de Educación – Educación Extraescolar
– Carmen Figueroa, Consejo de Monumentos Nacionales
– Veronica Büttinghausen, Artista plástica
– Pilar Donoso, Artista textil
– Jorge Fredes, Artista textil
 Ingrid Schaub, Artista textil
– Claudio di Girolamo, Artista visual y asesor cultural del Ministerio de Educación

Organizado por Anilinas Montblanc
Patrocinado por el Mineduc, el Consejo de Monumentos Nacionales, y los museos MIM, Artequin y de Arte Popular Americano (MAPA)
Auspician Janome, Fensa, Revista Aula Creativa, Fundación Telefónica

Ganadores 2007:

Categoría A
1 lugar: 2°Básico Colegio José Carocca Laflor de Vallenar
2 lugar: Escuela Básica Especial CANEC de Viña del Mar
3 lugar: 3°Básico A Colegio Marquéz de Ovando, de Pedro Aguirre Cerda

Categoría B
1 lugar: 6°Básico Colegio Juan Pablo Duarte de Providencia
2 lugar: Taller Integración Liceo Polivalente Quemchi de Chiloé
3 lugar: 7°Básico A Liceo Alemán del Verbo Divino de Los Angeles

Categoría C
1 lugar: 4°Medio A Liceo Luis Alberto Barrera de Punta Arenas
2 lugar: 3°Medio Colegio Alcalde Jorge Indo de Quilicura
3 lugar: 1°Medio Colegio Sta María de lo Cañas de La Florida

Las profesoras ganadoras: Ana Castillo, Cecilia Basualto, Ruth Farfan, Liliana Escobedo, Elba Pérez, Claudia Benavidez, Roxana Morales, Margarita Pardo, Felisa Jopia, Lorena Hernandez

Premiación 2007