En la quinta versión del concurso escolar de teñido Colorearte, los participantes unidos por curso para potenciar el trabajo en equipo, debían realizar una obra textil combinando dos técnicas: el teñido con reserva por amarras o presión, y el patchwork. Este año se incorpora en las bases la inclusión de escuelas especiales. La selección de ganadores se realizó en el museo Artequin, y la premiación y exhibición de ganadores en el hall del Ministerio de Educación, con la presencia de la mayoría de los cursos ganadores, junto a sus profesores y directores.

Esta dos técnicas, proporcionan a docentes la oportunidad de incorporar nuevas herramientas que les permitan la práctica y comprensión de procesos tecnológicos y el poder complementar de forma diferente el proceso de enseñanza-aprendizaje iniciado en la sala de clases, al incentivar en sus alumnos/as el conocimiento de nuevas destrezas manuales y la práctica de reflexión acerca de cómo a través del arte pueden dialogar con la realidad de la escuela y su entorno, ya sea dentro de los contenidos de la malla curricular o como actividad extraprogramática.

Tema: Libre, orientado a estimular la expresión artística de los estudiantes acerca de lo que perciben del entorno cercano.

Jurado 2008:
– Patricia Reutter,
Directora Colorearte
– Cecilia Santander
, Ministerio de Educación – Educación Extraescolar
– Desireé Román, Consejo de Monumentos Nacionales
– Verónica Büttinghausen, Artista plástica
– Pilar Donoso, Artista textil
– Jorge Fredes, Artista textil
 Ingrid Schaub, Artista textil
– Claudio di Girolamo, Artista visual y asesor cultural del Ministerio de Educación

Organizado por Anilinas Montblanc
Patrocinado por el Mineduc, el Consejo de Monumentos Nacionales, y los museos MIM, Artequin y de Arte Popular Americano (MAPA)
Auspician Janome, Fensa, Revista Aula Creativa, Fundación Telefónica y Torre

Ganadores 2008:

Categoría A
1 lugar: 2°Básico Colegio Polivalente de La Pintana
2 lugar: 5-6-7 Escuela Especial Bosque de Niños de El Bosque
3 lugar: 2°Básico Colegio New Little College de La Florida

Categoría B
1 lugar: 6°Básico AyB Colegio Manquecura de Pudahuel
2 lugar: 7°Básico A Colegio Likan Antai de Conchalí
3 lugar: 7°Básico Liceo Experimental Artístico de Quinta Normal

Categoría C
1 lugar: Taller 1°, 2° y 3°Medio Colegio Raimapu de La Florida
2 lugar: 2°Medio Colegio Pierre Faure de Punta Arenas
3 lugar: 3°Medio Colegio Católico Galileo Galilei de Villa Alemena

Los profesores ganadores: Claudia Madrid, Eduardo Galaz, Nicole Iasavatore, Sandra Quiroga, Sandra Toro, Patricia Ortíz, Zaida Valenzuela, Alejandra Toro, Paula Vera, Doris Beltrán

 

Premiación 2008