Tras revisar 511 fotografías enviadas por entusiastas profesores a lo largo de todo Chile, el equipo Colorearte seleccionó las imágenes que detallamos a continuación, siendo sobre ellas las fotografías que evaluó el jurado para determinar a los ganadores de la 12a versión del concurso, cuyo tema este 2015 fue “El Color de lo Nuestro”.

SELECCIONADOS CATEGORÍA A

4517 ANA CASTILLO DIAZ/ ESCUELA JOSÉ CAROCCA LAFLOR/ 4º BÁSICO/ “FLORES, ESPERANZA EN MI DESIERTO”

4690 PAOLA INOSTROZA MUÑOZ/ COLEGIO TÉCNICO PROFESIONAL LOS ACACIOS/ 2° BÁSICO A/ “PATRIMONIO INTANGIBLE: JARDÍN DE VALORES Y EMOCIONES”

4718 PALOMA GRISKA PASTÉN/ ESCUELA LUIS CRUZ MARTÍNEZ/ 3ºBÁSICO/ “LA ESPERA”

4758 MELISSA MALDONADO RIQUELME/ ESCUELA E-77 GUSTAVO VASQUEZ DÍAZ LOS SAUCES/ 2° BÁSICO/ “CARELHUE” (LUGAR VERDE)

4815 JESSICA SAAVEDRA/ BETTERLAND SCHOOL/ 1º BÁSICO/ “A LA MEDIALUNA Y SU GENTE”

4823 ROCIO MUÑOZ/ BETTERLAND SCHOOL/ 3º A / “EL RESBALÍN DE COLORES”

4824 ROCÍO TOLEDO/ BETTERLAND SCHOOL/ 4ºB/ “PAZ EN TIEMPOS DE GUERRA”

4839 NATALIA PAZ SERRA GUILLÉN/ SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO/ 1º A 4º BÁSICO/ “CHOIQUE PURRUN”

4890 MARÍA SILVIA GONZÁLEZ VÁSQUEZ/ ESCUELA EMMA ESCOLAR DE LAGOS/ 1º A/ “ALAS DE COLORES EN EL RÍO”

4919 ROSARIO OYANEDEL/ ESCUELA RURAL LOS MOLINOS/ MULTIGRADO/ “LOS COLORES QUE ENCIERRA NUESTRO SOL”

4949 CHARLIE NUÑEZ CRUZ/ LICEO EUGENIO MARÍA DE HOSTOS/ 4° BÁSICO/ “COLORES EN LA EDUCACIÓN”

4955 ERICK MARTÍNEZ COFRÉ/ ESCUELA BÁSICA HERMANA MARÍA GORETTI/ 4° BÁSICO/ “CALÍOPE”

4978 CLAUDIO ALIRO ARAYA/ ESCUELA RURAL PAUL HARRIS COMBARBALÁ/ UNIDOCENTE/ “DIVINOS COLORES”

5008 ANA MARÍA ÁLVAREZ AVILÉS/ ESCUELA AMÉRICA/ 3ºB/ “AGRADECIMIENTO”

5067 CRISTINA EPUYAO/ ESCUELA ALDEA CAMPESINA/ 3° BÁSICO/ “KIÑERUM (JUNTOS)”

5090 MARGARITA JAQUE ORTEGA/ COLEGIO MARISTA HNO FERNANDO/ 4º BÁSICO/ “LOS CERRO DE LA NEGRA”

5103 ROSA EDITH CISTERNAS SERRANO/ ESCUELA AMÉRICA/ 3ºA/ “YO VIVO MI PAISAJE”

5174 ANDREA BELÉN URETA ACHURRA/ COLEGIO ALTAMIRA/ 1°BÁSICO/ “ÁRBOL MÁGICO”

5322 MARYORIET CAROLINA RIQUELME CARRASCO/ COLEGIO POLIVALENTE PADRE ALBERTO HURTADO/ 3° B/ “EL COLOR EN LAS ALMAS”

5364 PAULA MONSALVE TORRES/ ESCUELA SOL NACIENTE P-33/ 1° A 4/ “RAÍCES DE COLOR”

SELECCIONADOS CATEGORÍA B

4519 ANA CASTILLO DIAZ/ ESCUELA JOSÉ CAROCCA LAFLOR/ 5º BÁSICO/ “VOLANTINES AL VIENTO”

4531 SANDRA VALENTINA QUIROGA LASTRA/ ESCUELA GENERAL JOSÉ MIGUEL CARRERA VERDUGO/ CURSO ESPECIAL/ “LA TRILLA A YEGUA SUELTA”

4613 CLAUDIA PIMENTEL VALDIVIA/ COLEGIO AMERICAN SCHOOL/ 7° BÁSICO/ “COLORIDA ASIMETRÍA”

4676 ALEJANDRA MAKARENA TIRADO DÍAZ/ JUAN PABLO II CALAMA/ 5°A 8° BÁSICO/ “SIP’ PUR DE COLOR” (PIEDRAS DE COLOR, KUNZA)

4719 PALOMA GRISKA PASTÉN/ ESCUELA LUIS CRUZ MARTÍNEZ/ TALLER DE ARTES/ “GESTOS DE COLORES”

4720 PALOMA GRISKA PASTÉN/ ESCUELA LUIS CRUZ MARTÍNEZ/ 8° BÁSICO/ “CRISTO VIVE”

4729 ALEJANDRA ROJAS CONTRERAS/ INSTITUCIÓN TERESIANA/ 8° C/ “AGUA”

4840 NATALIA PAZ SERRA GUILLÉN/ SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO/ 5º A 8º BÁSICO/ “TREN TREN Y KAI KAI VILÚ”

4842 RICARDO SILVA ESCOBAR/ ESCUELA ESPECIAL SOL DE LA REINA/ BÁSICO 8/ “COLORES EN EL CIELO”

4844 RICARDO SILVA/ SOL DE LA REINA/ BÁSICO 7/ “BAILANDO AL RITMO DE LOS COLORES”

4863 MARIA BINIMELIS CARDENAS/ ESCUELA G75 – GUARILIHUE BAJO – COMUNA COELEMU/ 5º A 8º BÁSICO EDUCACIÓN ESPECIAL/ “COLOREARTE EN LA VENDIMIA”

4884 CARMEN GLORIA PLANELLA ORTIZ/ SAN ANTONIO DEL BALUARTE/ 5°A 8° BÁSICO/ “ADOBE LIFE”

4898 CARLOS BORQUEZ JAQUE/ COLEGIO PUMAHUE CHICUREO/ 6° BASICOS/ “ARDOR Y ALMA”

5135 NATALYA DUREU INOSTROZA/ ESCUELA ARTÍSTICA ISAÍAS GUEVARA SOTO/ 7° BÁSICO/ “LABERINTO COTIDIANO”

5197 LUCIA VARGAS/ LICEO EL ROSARIO/ MULTICURSO/ “BUSCANDO RAÍCES”

5203 ANDREA MARÍN WORMALD/ CENTRO EDUCACIONAL W. AMADEUS MOZART COLLIPULLI/ 6° BÁSICO A/ “MONGETUN (RENACER) DE COLORES”

5253 JACQUELINE GATICA PALMA/ ALONSO DE ERCILLA DE CONCEPCIÓN/ 8° BÁSICO/ “RECUERDOS EN COLORES”

5269 JÉSSICA LÓPEZ FUENZALIDA/ COLEGIO MANQUEMÁVIDA/ 7° BÁSICO A/ “VENDIMIA SANTACRUZANA”

5369 VALERIA VELARDE LEPÍN/ SAN JUAN DIEGO/ TALLER MULTIGRADO/ “VICTORIA DEL COLOR”

5458 CARLOS MENDOZA GUAJARDO/ ESCUELA DE LAS ARTES Y LA TECNOLOGÍA DE MAIPÚ/ 8º BÁSICO

5565 DANIELA ISABEL ESPINA DIAZ/ COLEGIO INSULAR ROBINSON CRUSOE/ 8°BÁSICO/ “DE LO ENDÉMICO AL MAR”

5597 MARLENE VILLAGRA VILLARROEL/ MOZART SCHOOL/ 7° BÁSICO/ “JARDIN DE LOS CONFINES”

5463 ESTELA DE LAS NIEVES CHANDÍA FICA/ ESCUELA DE CONCENTRACIÓN FRONTERIZA SAN GABRIEL/ TALLER DE TEÑIDO/ “EL COLOR Y SU VOZ EN LA MONTAÑA

SELECCIONADOS CATEGORÍA C

4507 CAROLINA UGALDE FREIXAS/ COLEGIO SAN JOSÉ DE CHICURÉO/ III° MEDIO/ “CAMPO DE COLORES”

4525 PATRICIA GÓMEZ HIDALGO/ COLEGIO INTERNACIONAL SEKPACÍFICO/ ELECTIVO ARTÍSTICO DE 1°MEDIO/ “FLORESTACIÓN”

4557 JAIRO PALLEROS CAMPOS/ COLEGIO SAGRADA FAMILIA, HORNOPIRÉN/ TALLER ENSEÑANZA MEDIA/ “EL TEMPLO DE NUESTROS COLORES”

4558 JAIRO PALLEROS CAMPOS/ COLEGIO SAGRADA FAMILIA, HORNOPIRÉN/ TALLER COLOREARTE ENSEÑANZA BÁSICA/ “SABORES Y COLORES”

4713 ANTONIA PLAZA/ PUERTO VARAS/ III°MEDIO/ “ATARDECER EN EL BOSQUE”

4770 CAROLINA CEPEDA FOSTER/ SAN ALBERTO MACHALÍ/ MULTI TALLER DE MEDIA/ ”…VI COLORES EN LAS PIEDRAS!”

4843 CATHERINNE SALAS CAVIERES/ ESCUELA ESPECIAL SOL DE LA REINA/ BÁSICO 10/ “LLEVE SUS TELITAS CASERITA”

4873B PAULA FUENTES GONZÁLEZ/ BOSQUES DE GAIA/ I MEDIO/ “TESOROS”

4880B MARCELA PAZ MOLINA MEZA/ COMUNIDAD DE APRENDIZAJE VÍNCULOS/ 3°Y 4°/ “AGUA DE HUILLINES BAJO UN MUELLE”

4880 MARCELA PAZ MOLINA MEZA / COMUNIDAD DE APRENDIZAJE VÍNCULOS/ 3° Y 4° / “AGUA DE HUILLINES”

4887 CAROLINA PANOZO VIELMA/ COLEGIO INGLÉS SAN JOSÉ/ IIIºC, IIIºD/ “HUELLA EN EL DESIERTO”

4887B CAROLINA PANOZO VIELMA/ COLEGIO INGLÉS SAN JOSÉ/ IIIºB/ “UNIR LO NUESTRO”

4928 SANDRA CAMPOS REYES/ COLEGIO ESPIRITU SANTO DE SAN ANTONIO/ 3° MEDIO/ “RIACHUELO”

4993 NATALY MEZA VEGA/ SAN ANDRÉS MAIPÚ, LAS ROSAS/ 3° MEDIO/ “POESÍA EN COLORES”

4995 LESLY PAVIÉ CASTILLO/ SANTA MARTA/ 3° MEDIO A/ “COLOREANDO EL SENDERO A WENTEYAO”

4996 LESLY PAVIÉ CASTILLO/ SANTA MARTA/ 3° MEDIO B/ “MADRE TIERRA A LA LUZ DE LOS COLORES DEL SUR”

5129 GABRIEL EDUARDO VIDAL ASTROZA/ COLEGIO SANTA INÉS/ 3° MEDIO A/” INTERVENCIÓN DEL PAISAJE DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA”

5137 PAMELA FUENTES REYES/ THE THOMAS JEFFERSON SCHOOL/ 1° Y 2° MEDIO/ “AN UNUSUAL BRIDE”

5140 OMAR OSVALDO CARVAJAL LABBE/ INSTITUTO COMERCIAL BARROS ARANA/ 1`MEDIO/ “EL DECIDIR ES NUESTRO”

5153B PAMELA ISABEL AMPUERO ALTAMIRANO/ LICEO BICENTENARIO ANCUD/ 3ª AÑO ROJO/ “COLORES DEL ALMA”

5231 LORENA ULLOA ARANEDA/ COLEGIO O’HIGGINS/ TERCERO MEDIO/ “FRAGMENTOS DE UNA ESTACIÓN”

5279 ADAN MOYA TAPIA/ LEONARDO DA VINCI/ PRIMEROS MEDIOS A -B-C/ “REVIVE EL LONCOMILLA, CIMIENTOS DEL COLOR”

5323 PAULINA MENESES SOTO/ LICEO FERMÍN DEL REAL CASTILLO/ 4º MEDIO “A”/ “EL LENGUAJE DEL COLOR”

5365 YENNY ROJAS ALVAREZ/ SAN MARCOS, CURICÓ/ 4° MEDIO/ “SAN PEDRO HACIA NUESTRO MAR”

5386 RUTH SALINAS ZEPEDA/ LICEO CARDENAL CARO/ 3 MEDIO G/ “LOS COLORES QUE SE CONSERVAN EN EL TIEMPO”

5412 PAULINA ESCUDERO SEGURA/ TERESA BROWN DE ARIZTÍA/ TALLER MULTICURSO ENSEÑANZA MEDIA/ “ESCALERA A MI CIUDAD”

4727 CATALINA ZABALA FERRER/ COLEGIO HUELÉN/ III MEDIO ELECTIVO DE ARTE/ “NORTE, CENTRO Y SUR: CHILE AL CUBO”

4773 SANDRA TACUMA/ COLEGIO AMAZING GRACE/ SEGUNDO MEDIO/ “ENTRE COLOR Y OLAS”

¡FELICITACIONES A TODOS!