Amigos de Colorearte, queremos felicitar a todos los participantes de este año por el trabajo, compromiso y dedicación hacia Colorearte y recordarles que a partir del 27 de noviembre se expondrá una muestra que conmemora los 10 años de Colorearte en el Museo de Bellas Artes, en Santiago acompañada por algunas de las obras que hoy son parte del paisaje.

El jurado de la 10ª Versión del Concurso Escolar de Teñido y Creatividad estuvo compuesto por:

–          George Anastassiou, Presidente Ejecutivo Fundación Mustakis.

–          Madeline Hurtado, Directora Fundación Mar Adentro.

–          Patricia Reutter, Gerente General Anilinas Montblanc.

–          Gonzalo Cienfuegos, Artista Visual.

–          Roberto Farriol, Director Museo Nacional de Bellas Artes.

–          Mari Gálmez, Directora Núcleo Diseño Campus Creativo.

Se han elegido 3 ganadores por categoría, más menciones honrosas. Según las categorías establecidas, los ganadores de esta versión de COLOREARTE 2013, “BICHOS”, son:

Categoría A

           ·          Colegio San Ignacio de Calama con “Hipnotizados en el Desierto”

           ·          Escuela Hernán Márquez Huerta, Copiapó con “Samancha”

           ·          Colegio Antofagasta de la misma ciudad, con “Bichos al Vacío”

       ·          Mención Honrosa por intervención destacada: Academia Iquique – Sede Bulnes, Iquique con “Los Bichos invaden el laboratorio”

           ·          Mención Honrosa por intervención destacada: Escuela Artística Isaías Guevara Soto de Lota con su “Familia Polilla”

           ·          Mención Honrosa por teñido destacado: Colegio General José Miguel Carrera Verdugo en San Carlos con “El despertar de los bichos especiales”

Categoría B

           ·          Colegio Ignacio Urrutia de la Sotta de Parral con su intervención “Villabicho, reunión de primavera”

           ·          Escuela Juan Pablo II, Antofagasta con “Mis arenas se pintan de color”

           ·          Escuela José Carocca Laflor de Vallenar con “Camino al cambio”

           ·          Mención Honrosa por intervención destacada: George Chaytor English College de Temuco por su “Mariposa en Paseo”

           ·          Mención Honrosa por teñido destacado: Colegio Manquecura de Pudahuel por sus “Mariposas, Mariposas”

           ·          Mención Honrosa por intervención destacada: Colegio Hispano Británico en Iquique por su intervención Pakasqa

Categoría C

  • British Royal School de Concepción por “Los Colores de la Reconstrucción”
  • Colegio Superior Cambridge, Providencia por su intervención “CiclOrugas”
  • Centro de Capacitación Laboral Paulo Freire, Concepción con su obra “Del arcoíris al hormiguero”
  • Mención Honrosa por teñido destacado: Colegio Ambrosio O’Higgins de Vallenar por “¿A dónde fueron a parar las mariposas?”
  • Mención Honrosa por teñido destacado: Liceo Municipal Luis Cruz Martínez en Calama con su intervención “Libélulas al viento”
  • Mención Honrosa por fotografía destacada: Colegio Superior Cambridge de Providencia con “Alas de libélula”

¡FELICITACIONES!