Tras la votación de los grupos participantes en el concurso Colorearte 2015, cuya temática fue “El Color de lo Nuestro”, el colegio Nuestra Señora de Andacollo de La Serena se impuso con la mayoría en la Categoría Acompañamiento de Artistas, que se estrenó en esta duodécima versión del certamen.

Para llevar a cabo la obra denominada “Patrimonio Religioso”, que intervino el paisaje de la Iglesia San Francisco de Asis de La Serena, los escolares y la profesora Ercira Flores fueron acompañados por el artista Benito Rojo, en el desarrollo del trabajo de los alumnos.

Colorearte incorporó esta nueva categoría para fomentar el desarrollo y la creatividad de los profesores de arte que, participando de esta iniciativa Benito Rojo, Andrés Vio, Madeline Hurtado, María José Concha, Teresa Ortúzar, Guadalupe Valdés y Maite Izquierdo, quienes apoyaron a establecimientos en La Serena, Valparaíso, Concepción, Talcahuano, Lampa y Talagante.

¡Felicitamos a los ganadores y a quienes pusieron todo su esfuerzo y creatividad en esta nueva categoría!

MIRA TODAS LAS FOTOGRAFÍAS QUE PARTICIPARON EN ESTA CATEGORÍA:

Ercira Flores / Colegio Nuestra Señora de Andacollo / Benito Rojo / “Patrimonio Religioso”

Teresa Jorquera / Colegio Sagrado Corazón de Talagante / Teresa Ortúzar / “Talagante cultiva colores”

Teresa Jorquera / Colegio Sagrado Corazón de Talagante / Teresa Ortúzar / “Las loceras de Talagante soñando colores”

Isabel Roco / Escuela Eleuterio Ramírez de Valparaíso / Madeline Hurtado / “Somos el mar”

Isabel Roco / Escuela Eleuterio Ramírez de Valparaíso / Madeline Hurtado / “El viento que nos abraza”

Yamily Núñez / Colegio Nuestra Señora de Andacollo / Andrés Vio / “Caminos ancestrales”

Yamily Núñez / Colegio Nuestra Señora de Andacollo / Andrés Vio / “Desierto florido”

Nadia Garrido / Colegio Creación de Concepción / Guadalupe Valdés / “El nacimiento de los adolescentes de colores en el parque”

Nadia Garrido / Colegio Creación de Concepción / Guadalupe Valdés / “Siluetas de colores”

Nadia Garrido / Colegio Creación de Concepción / Guadalupe Valdés / “El Campanil, lo que nos une en colores”

Kiomara Gutiérrez / Liceo Espíritu Santo de Talcahuano / Maite Izquierdo / “Fluidez de color y emoción”

Kiomara Gutiérrez / Liceo Espíritu Santo de Talcahuano / Maite Izquierdo / “Ola cromática”

Elizabeth Madrid / Colegio Politécnico Jerusalén de Lampa / María José Concha / “Raya”

Elizabeth Madrid / Colegio Politécnico Jerusalén de Lampa / María José Concha / “Sauce llorón”