Del total de obras recepcionadas, un comité compuesto por miembros del equipo Colorearte y al igual que años anteriores, preseleccionó de las distintas categorías obras que destacan en los criterios de selección y que cumplían con los requisitos técnicos y específicos publicados en las Bases de Participación.
Todas estas obras serán sometidas a deliberación por parte del jurado 2019.

Por la Categoría A, y de un total de 82 obras, quedan 21 finalistas:

Título de la ObraEstablecimiento educacionalRegiónID
El cóndor del PortezueloEscuela Rural Con Internado Río BlancoXI de Aysén del Gral Carlos Ibañez del Campo12354
DetenteColegio parroquial francisco didierV de Valparaíso12474
El color en las alturasEscuela Hector Manuel HernandezIV de Coquimbo12486
ENERGÍA SANADORAPedro de ValdiviaVII del Maule12529
LOS PULMONES DE LA NATURALEZAHAMPTON COLLEGEXIV de Los Ríos12546
Protejamos todo lo que nos rodeaEscuela rural El TigreX de Los Lagos12547
Rostro del silencioFundación Educ. Pdte. Abraham LincolnXIII Metropolitana de Santiago12552
NUESTRO FUTURO SE QUEMAEscuela Carolina Ocampo GarcíaV de Valparaíso12590
Zorros Chilla , en el Parque Nacional Llanos de ChalleESCUELA EL OLIVARIII de Atacama12601
El Parque en el que las Mariposas Migratorias aún existenEscuela Básica Su Santidad Juan XXIIIXIII Metropolitana de Santiago12602
Devolver a la tierra lo que es de ellaESCUELA LAMBERTIV de Coquimbo12608
HumanidadFundación Educacional Juanita Fernández SolarXIII Metropolitana de Santiago12613
Mariposas del desierto en la ruta del colorEscuela D73 República de Estados UnidosII de Antofagasta12637
Namaste se viste de colorColegio San LucasIV de Coquimbo12638
Paisaje Arco irisEscuela San Jorge de PudahuelXIII Metropolitana de Santiago12669
El abrazo del océano al DesiertoEscuela Especial El SenderoIV de Coquimbo12702
Colores que unenColegio Héroes de AtacamaIII de Atacama12762
Protectores mágicos del bosque nativoEscuela Enrique Correa GuzmánVII del Maule12767
RenacerEscuela Particular Nº217 Miramar BajoX de Los Lagos12801
Todos somos unoBucalemitoV de Valparaíso12804
FlorecienteEscuela de Lenguaje Elsa UlrichXIII Metropolitana de Santiago12808

Por la Categoría B, y de un total de 178 obras, quedan 23 finalistas:

Título de la ObraEstablecimiento educacionalRegiónID
LAS PLAYAS ALEGRES DE PUPELDE CON COLOREARTEESCUELA RURAL LA CAPILLAX de Los Lagos12346
Naturaleza AridaColegio San Juan de Lampa, Fundación AstorecaXIII Metropolitana de Santiago12379
Eclipse de amor y colorCielo Claro PaihuanoIV de Coquimbo12442
Tornado TraviesoCorporación Educ. Colegio AmigosXIII Metropolitana de Santiago12446
21 metros de hamacaColegio José Agustín AlfonsoXIII Metropolitana de Santiago12450
Dos Aves MelodiosasGolden Hind SchoollIV de Coquimbo12456
Voces de la Naturaleza / Menoko ñi aukiñEscuela Manuel Anabalon SaezXIV de Los Ríos12495
Una mirada que renaceEscuela Fridolina Barrientos CanobraX de Los Lagos12534
Amar la vida, aumentar la belleza.Ana Luisa Espina RiveroVII del Maule12537
Los colores de mi atardecerEscuela Rural HuillincoX de Los Lagos12607
Environment scamColegio Artístico SalvadorXIII Metropolitana de Santiago12630
Naturaleza DiversaColegio Coeducacional de QuilpuéV de Valparaiso12632
Amor y NaturalezaMountain Green SchoolXIV de Los Ríos12655
Florecer en la Quebrada Parque; sembremos vida y colorColegio Mirador del LagoX de Los Lagos12674
La vida renaciendoEscuela Artística Isaías Guevara SotoVIII de BioBio12677
De Cierto…colorColegio Cumbres del ChoapaIV de Coquimbo12716
Una vida solitaria y en extinciónEscuela Arturo Prat Chacón E-80II de Antofagasta12724
El gran tesoro de la Pat’ ta Hoy’ riColegio Juan Pablo IIII de Antofagasta12726
Brote ancestral multicolorEscuela Alberto HurtadoX de Los Lagos12783
Herida LatenteColegio San Alberto MachaliVI del Libertador Gral Bernardo O´Higgins12796
Si los árboles no existieran, ¿podrías imaginar uno?Escuela Superior Mixta 88V de Valparaiso12827
Esperanza la niña que salva el planetaColegio de Ciegos Santa LucíaXIII Metropolitana de Santiago12840
Vigilantes del humedalCOLEGIO SAN PATRICIO ANTOFAGASTAII de Antofagasta12887


Por la Categoría C, y de un total de 148 obras, quedan 29 finalistas:

Título de la ObraEstablecimiento educacionalRegiónID 
La Mano del HombreEscuela Industrial San AntonioV de Valparaiso12419
Resiliencia FungiLiceo Bicentenario de Excelencia Domingo Ortiz de RozasXVI del Ñuble12449
“Poniendo Color”Colegio Dunalastair – Las CondesXIII Metropolitana de Santiago12465
AGUA FUENTE DE VIDA, NOS DA COLORES Y ALEGRÍAColegio artístico El TrigalXIII Metropolitana de Santiago12477
Árbol de la VidaJosé Manuel BalmacedaIV de Coquimbo12500
PParquesColegio Diferencial Rotario Paul HarrisXIII Metropolitana de Santiago12513
Colores del BosqueEscuela de Administración y Comercio Sede Media SarmientoVII del Maule12536
Tatul liquime: Cerro ancestral cuidador del vientoLiceo Diego de AlmeidaIII de Atacama12538
LevitaciónColegio Nuestra Señora del CarmenXIII Metropolitana de Santiago12548
PerfectumColegio Sagrada FamiliaX de Los Lagos12558
SIMBIOSIS ETERNAManantiales de ElquiIV de Coquimbo12574
Nuestro punto de vista en colores.Colegio ItahueVIII de BioBio12580
Un pajarito me contóCentro de Capacitación Laboral de Ed. Especial Paulo FreireVIII de BioBio12584
Colores del universoColegio Cerro Grade, La SerenaIV de Coquimbo12615
Levitacióncolegio Nuestra Señora del CarmenXIII Metropolitana de Santiago12620
Tintes de historia y naturalezaInstituto Chile Asia PacíficoXIV de Los Ríos12639
Bosque AusenteLiceo Fermín del Real CastilloVI del Libertador Gral Bernardo O´Higgins12642
Extinción & EsperanzaLiceo Carmen RodríguezIV de Coquimbo12672
Cuidemos, conservemos y sembremos más ParquesColegio Rosita Novaro de NovaroX de Los Lagos12688
Vestigios de resistenciaColegio Andares de La FloridaXIII Metropolitana de Santiago12717
Libertad de pensamientoLiceo municipal de adultos Rebeca Olivares BenitezXIII Metropolitana de Santiago12725
” Rescatando lo perdido”Colegio San José de ChicureoXIII Metropolitana de Santiago12731
Somos Paisaje, cuidémonos el alma.Colegio Instituto AméricaXIII Metropolitana de Santiago12748
Encasillando lo poco que queda.The British SchoolXII de Magallanes y de la Antártica Chilena12749
Confluencia de colorcolegio universitario inglesXIII Metropolitana de Santiago12752
“Alcanzando los colores del viento”Instituto O’Higgins de RancaguaVI del Libertador Gral Bernardo O´Higgins12758
Reflejo del Portal.Liceo Bicentenario AncudX de Los Lagos12780
DesnivelColegio Nueva EsperanzaXVI del Ñuble12832
LA FUERZA Y LA VIDA EPIFANÍAS DE LA REALIDAD / LA ESPERANZA ESTA EN NUESTRAS MANOSCOLEGIO PATRICIO LYNCHV de Valparaiso12853